» Alle Sportarten
» Judo
 
» Kanu-Rennsport
 
» Leichtathletik
 
» Radsport
 
» Rudern
 
» Schießen
 
» Schwimmen
 
» Wasserspringen
 
 
René Bertram
René Bertram
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Rudern
Disziplin:D2
geboren am:21.07.1981
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Roland Oesemann
Erfolge:2007 3. Platz Weltmeisterschaft
2006 7. Platz Weltmeisterschaft
2005 6. Platz Weltmeisterschaft
2004 9. Platz Olympische Spiele
2002 1. Platz Weltmeisterschaft
 
 
Paul Biedermann
Paul Biedermann
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Schwimmen
Disziplin:200mF, 400mF, 4x200mF,4x100mF
geboren am:07.08.1986
Verein:SV Halle
Trainer:Frank Embacher
Erfolge:Europameister 2008 200m Freistil
Mehrfacher Junioren-Europameister
Deutscher Rekord-Halter 200m Freistil
 
 
Antje Buschschulte
Antje Buschschulte
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Schwimmen
Disziplin:100m Delphin und Rücken
geboren am:27.12.1978
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Bernd Henneberg
Erfolge:Olympische Spiele 2004 3x Bronze, 2000 1x Bronze, 1996 1x Bronze
Weltmeisterschaften 2005 2x Silber, 2x Bronze, 2003 1x Gold, 1x Silber, 2001 1x Gold, 1x Silber, 1x Bronze, 2000 (Kurzbahn) 2x Gold
Europameisterschaften 2006 2x Silber, 1x Bronze, 2002 1x Gold, 1xBronze
2000 1x Bronze, 1999 1x Gold, 1997 4x Gold, 1x Silber, 1x Bronze
mehrere Male deutsche Meisterin


 
Katja Diekow
Katja Diekow
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Wasserspringen
Disziplin:3m/Synchron
geboren am:09.09.1984
Familienstand:ledig
Verein:SV Halle e.V.
Trainer:Horst Wels
Erfolge:Vize-Europameisterin
mehrfache Deutsche Meisterin
 
Florian Eichner
Florian Eichner
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Rudern
Disziplin:Riemen
geboren am:16.12.1985
Familienstand:ledig
Verein:HRV Böllberg-Nelson im SV Halle e.V.
Trainer:Klaus Ritter
Erfolge:Weltmeister R4
Vize-Weltmeister Deutschland-Achter
 
Andrea Eskau
Andrea Eskau
Paralympics · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Radsport
Disziplin:Handbike
geboren am:21.03.1971
Familienstand:ledig
Verein:USC Magdeburg
Trainer:Dr. Thomas Prochnow / Adelbert Kromer
Erfolge:2007: Doppelweltmeisterin (Einzelzeitfahren, Einzelrennen);
         zweifache Deutsche Meisterin (Einzelzeitfahren, Einzelrennen);
         Gold bei Panamerikanischen Meisterschaften (Einzelzeitfahren,
         Einzelrennen)
2008: Sieg Handbikerinnen bei Hamburg-Marathon
 
Andrea Eskau hat mit ihren Weltmeistertiteln 2007 die Qualifikations-Kriterien für einen Start in Peking erfüllt.
Die endültige Nominierung erfolgt für alle Paralympic-Kandidaten durch die Nominierungskommission des DBS/NPC am 21. Juni 2008.
Nach einem Radunfall 1998 mit einer schweren Wirbelsäulenverletzung ist Andrea Eskau querschnittsgelähmt.
Sie startet in der Wettkampfklasse HC C.
Ihre ersten großen Erfolge als Handbikerin konnte sie 2003 mit dem Vize-Euromeistertitel und dem der Deutschen Meisterin feiern.
Ihre derzeitige persönliche Bestleistung über die Marathondistance liegt bei 1:16,54 h.
 
Ruwen Faller
Ruwen Faller
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Leichtathletik
Disziplin:400m
geboren am:22.07.1980
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Marco Kleinsteuber
Erfolge:Sieger Europacup 2004 (Staffel)
Junioren-Europameister 1999
Mehrfacher Deutscher Hallenmeister
3. Deutscher Meisterschaften 1999
 
Ali Ghardoony
Ali Ghardoony
Paralympics · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Leichtathletik
Disziplin:Diskus
geboren am:25.02.1979
Familienstand:ledig
Verein:GBS Haldensleben
Trainer:Christian Wischer / Bernd Mädler
Erfolge:2007: Deutscher Meister Diskus
2008: Bronze Diskus bei Internationaler Deutscher Hallenmeisterschaft
Ali Ghardoony hatte mit seiner persönlichen Bestleistung von 45,40 m die B-Qualifizierungsnorm für Peking erfüllt.
Bei den Halleschen Erdgaswerfertagen am 24. Mai 08 gelang ihm der große Wurf: mit 46,63 m übertraf er nicht nur die A-Qualifizierungsnorm von 46,28 m deutlich, auch seinen persönlichen Rekord konnte er enorm steigern und liegt damit nur 0,90 m unter dem aktuellen Weltrekord.

Die endgültige Nominierung erfolgt für alle Paralympic-Kandidaten durch die Nominierungskommission des DBS/NPC am 21. Juni 2008.
Durch Kinderlähmung ist Ali Ghardoony gehbehindert. Er startet in der Wettkampfklasse T/F 57. Er wirf im Sitzen, wobei er mit einem Bein abstützt.
Ali Ghardoony ist seit 1986 aktiver Sportler.

 
Andreas Ihle
Andreas Ihle
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Kanu-Rennsport
geboren am:02.06.1979
Familienstand:verheiratet
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Guido Behling
Erfolge:Olympische Spiele 2004 1x Silber
WM 1x Gold, 3x Silber, 1x Bronze
EM 3x Silber, 1x Bronze
 
Ulrich Iser
Ulrich Iser
Paralympics · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Leichtathletik
Disziplin:Kugelst0ßen
geboren am:14.04.1957
Familienstand:verheiratet
Verein:ABSV Halle 53
Trainer:Marita Lange / Bernd Mädler
Erfolge:2006: WM Bronze Kugel; Deutscher Rekord Kugel: 11,19 m
2007: WM Bronze Kugel und Diskus; Deutscher Rekord Kugel: 11,22 m
2008: Silber Kugel bei Internationalen Deutschen Hallenmeisterschaften
Ulrich Iser hat bereits im April bei Wettkämpfen im italienischen Lana unter den Augen von Bundestrainer Bernd Mädler zwei Mal die Qualifikationsnorm von 11,28 m im Kugelstoßen für einen Start in Peking erreicht. Am 19. April stellte er mit 11,48 m sowohl einen neuen Deutschen Rekord in seiner Wettkampfklasse, als auch eine neue persönliche Bestleistung auf .
Die endültige Nominierung erfolgt für alle Paralympic-Kandidaten durch die Nominierungskommission des DBS/NPC am 21. Juni 2008.
Durch einem Arbeitsunfall ist Ulrich Iser querschnittsgelähmt.
Er startet in der Wettkampfklasse T/F 55.
Vor seinem Unfall spielte er Fußball, seit 1991 betreibt er Rollstuhlsport.
Bei den Halleschen Erdgaswerfertagen am 24. Mai zeigt Ulrich Iser mit Stößen um 11 m und einer maximalen Weite von 11,05 m seine konstant gute Form, die er bei den kommenden Wettbwerben weiter ausbauen möchte.
 
Nadine Kleinert
Nadine Kleinert
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Leichtathletik
geboren am:20.10.1975
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Klaus Schneider
Erfolge:2. Platz Olympische Spiele 2004
8. Platz Olympische Spiele 2000
Vize-Weltmeisterin 1999 und 2001
3. Platz Weltmeisterschaften 2007
5. Platz Weltmeisterschaften 2005
 
Manuel Krüger
Manuel Krüger
Paralympics · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Schießen
Disziplin:Sportpistole (P3), Luftpistole (P1)
geboren am:31.10.1980
Familienstand:ledig
Verein:SV Bad Dürrenberg
Trainer:Peter Kirschke / Uwe Knapp
Erfolge:2006: WM-Bronze mit der Mannschaft in der Disziplin 5-schüssige Luftpistole
2007: EM-Silber mit der Mannschaft in der Disziplin 5-schüssige Luftpistole
Manuel Krüger hat in diesem Jahr für beide Diziplinen bereits die geforderte Qualifizierungsnorm erfüllt (Sportpistole: Norm=562 Ringe, erfüllt mit 564 Ringen; Luftpistole: Norm=564 Ringe, erfüllt mit 564 Ringen).
Die endgültige Nominierung erfolgt für alle Paralympic-Kandidaten durch die Nominierungskommission des DBS/NPC am 21. Juni 2008.
Durch einen Arbeitsunfall ist der linke Arm von Manuel Krüger gelähmt. Er startet in der Wettkampfklasse SH 1A.
Seit 2001 ist er sportlich als Schütze aktiv.
 
Christian Kubusch
Christian Kubusch
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Schwimmen
Disziplin:Freistil
geboren am:26.04.1988
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Bernd Henneberg
Erfolge:2008  Deutscher Meister mit Deutschem Rekord über 800m Freistil
         Vizemeister über 400m Freistil
2007  Teilnehmer Paris Open
2006 und 2005 JEM-Teilnehmer
 
 
Manuela Lutze
Manuela Lutze
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Rudern
Disziplin:D2/D4
geboren am:20.03.1974
Familienstand:ledig
Verein:SC Mageburg
Trainer:Roland Oesemann
Erfolge:2007 Weltmeisterschaften 2. Platz
2004 Olympische Spiele 1. Platz
2003 Weltmeisterschaften 3. Platz
2002 Weltmeisterschaften 1. Platz
2001 Weltmeisterschaften 1. Platz
2000 Olympische Spiele 1. Platz
1999 Weltmeisterschaft 1. Platz
1998 Weltmeisterschaft 1. Platz
1997 Weltmeisterschaft 1. Platz
1996 Olympische Spiele 5. Platz
 
Philipp Naruhn
Philipp Naruhn
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Rudern
Disziplin:Riemen
geboren am:14.07.1983
Familienstand:ledig
Verein:HRV Böllberg-Nelson im SV Halle e.V.
Trainer:Klaus Ritter
Erfolge:Weltmeister R4
3-facher U23-Weltmeister
 
Christian Schreiber
Christian Schreiber
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Rudern
Disziplin:D4
geboren am:07.08.1980
Familienstand:ledig
Verein:HRV Böllberg-Nelson im SV Halle e.V.
Trainer:Bernd Lindner
Erfolge:Weltmeister
 
Conny Waßmuth
Conny Waßmuth
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Kanu-Rennsport
Disziplin:Kajak
geboren am:13.04.1983
Familienstand:ledig
Verein:SC Magdeburg
Trainer:Wolfgang Duvigneau
Erfolge:1999     2. Platz JWM
2000     1. Platz JEM
2001     2x2. Platz JWM
2004     2x2. Platz U23 EM
2005     1. und 2. Platz EM
            1. und 6. Platz WM
2006     2. und 5. Platz EM
            2x2. Platz WM
2007    2x 1. Platz und 5. Platz  EM
 
Andreas Wels
Andreas Wels
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Wasserspringen
Disziplin:3m/Synchron
geboren am:01.01.1975
Familienstand:ledig
Verein:SV Halle e.V.
Trainer:Horst Wels
Erfolge:2. Platz Olympische Spiele 2004
Vize-Weltmesiter
4-facher Europameister
 
 
Heide Wollert
Heide Wollert
Olympia · Nominierung erfolgt
  
Sportart:Judo
Disziplin:70kg
geboren am:16.05.1982
Familienstand:ledig
Verein:SV Halle e.V.
Trainer:Frank Hölpert
Erfolge:Europameisterin 2008
Mehrfache Deutsche Meisterin
 
Olympia-Team:
Sportler gesamt:36
Nominierung erfolgt:15
Nominierung noch offen:0
Nominierung verfehlt:21
Paralympic-Team:
Sportler gesamt:9
Nominierung erfolgt:4
Nominierung noch offen:0
Nominierung verfehlt:5
 
Powered by new  Powered by w.medias new (V2.0) o.red ©2005  w.media ©2006